sup shop
Starboard All Star

HAVEL ISLANDS HOPPING BB-SUP-CUP

HAVEL ISLANDS HOPPING – Thema und Herausforderung des BB-SUP-CUP LD 2

Der zwischenzeitlich wieder eingekehrte „Winter“ hatte zwar Pause – und hat hoffentlich auch einen Abschied gegebenen – aber: raue Bedingungen beim zweiten Rennen der BB-SUP-CUp 2017 Serie.

Von 51 Teilnehmern auf der Startlinie kamen 44 gewertet ins Ziel; 3 Kinder-/Küken-Rescues und 1 männlicher Erwachsener gaben unter Rettung durch Begleitboot auf, weitere drei Teilnehmer brachen das Rennen ohne Hilfestellung und Zieleinlauf auf. Geschuldet war es den ungewöhnlichen Bedingungen: 5-6 Bft. Wind in Böen mehr – hauptsächlich aus Ost. Wind und Wellengang auf Binnengewässern – alles ist möglich ;-)

Deshalb an alle, die es geschafft haben ein „Chapeau“! Das Starterfeld im Zieleinlauf breit aufgestellt: 18 x 14.0“er Klasse, 16 x 12.6“er Klasse und 10 x Kids/Jugendliche! SUPer gemacht bei den noch eisigen 10° Grad Wasser Temperatur sowie Wind und Wellen.

Drei Starter möchten wir – ohne die Leistung unserer weiteren Bestplatzierten zu schmälern – noch ins Feld führen: Es gab drei Sondergewertete.

1. Starter: Henry Schäfer – Klasse U19 paddelt einarmig (Handicap) mit Paddel-Xtra-Anfertigung mit Ergebnis Platz 11 insgesamt in der 12.6“er Klasse
2. Luca Klenner – Klasse U17 paddelte auf Platz 3 in der 12.6“er Klasse ausserhalb der Jugenddistanz, anstelle von 3 km auf der 6,5 km Strecke
3. Hannah Krah – Klasse U17 paddelte bei den 14.0“ den Sieg bei den Frauen ein

SUP-Gruppenfoto-BerlinErgebnisse

1. Ganse, Paul – 5 2 :1 0
2. Bredow, Steven – 5 2 :1 2
3. Reppich, Thomas – 5 3 :3 9
4. Teichmann, Martin – 5 5 :3 0
5. Pauldrach, Jonas – 5 8 :5 9
6. Bahn, Andreas – 4 1 :0 0 :0 0
7. Schilling, Colori – 1 :0 0 :0 6
8. Wengerter, Pascal – 1 :0 0 :2 2
9. Schäl, Henrik – 1 :0 1 :2 6
10. Wagner, Roland – 1 :0 1 :4 4
11. Krah, Hannah – 1 :0 1 :5 3
12. Dzembritzki, Benjamin – 1 :0 3 :0 8
13. Brandt, Marco – 1 :0 3 :2 0
14. Maier, Thomas – 1 :0 3 :4 8
15. Gluth, Leon – 1 :0 4 :0 9
16. Schilling, Anja – 1 :0 8 :0 4
17. Siewert, Emely – 1 :1 3 :0 5
18. Zimmermann, Dennis – 1 :1 4 :0 2

Ergebnisse Malibu

1. Czienskowski, Uwe 1 :0 2 :2 0
2. Münstermann, Ronald 1 :0 4 :2 5
3. Klenner, Luca 1 :0 4 :4 0
4. Tegethoff, Karin 1 :0 5 :2 3
5. Neubert, Jan 1 :0 8 :5 8
6. Blasche, Jörg 1 :1 1 :4 7
7. Barrena, Maria 1 :1 3 :0 1
8. Wolf, Mario 1 :1 3 :2 1
9. Liebmann, Cathleen 1 :1 4 :0 7
10. Kuch, Luisa 1 :1 4 :2 0
11. Schäfer, Henry 1 :1 5 :2 2
12. Liebmann, Torsten 1 :1 5 :2 9
13. Blum, Uzi 1 :1 7 :1 2
14. Gilhaus, Christine 1 :1 9 :1 6
15. Hoyer, Katharina 1 :1 9 :5 4
16. Heldt, Peter 1 :3 4 :4 9

Ergebnisse Jugend
1 11 Ganse, Willi 03 U15 1 2 6 :4 7
2 9 Tusche, Ben WSeV – WS04 05 U13 1 2 7 :1 9
3 10 Schilling, Yara 04 U15 1 2 7 :2 7
4 1 Brännström, Fredrik 06 U13 2 2 7 :3 0
5 4 Krah, Finja 04 U15 2 2 7 :4 5
6 6 Mayagoitia, Emmanuel 03 U15 2 2 8 :2 7
7 5 Liebmann, Florine WSeV 04 U15 3 2 8 :4 3
8 3 Sauerteig, Lasse-Niklas 04 U15 3 3 0 :1 8
9 8 Schilling, Lea WSeV 01 U17 1 1 :3 0 :4 8
10 12 Gilhaus, Friederike 01 U17 2 1 :3 0 :4 9

Tags: , , , , , ,

Post a Reply

Your email address will not be published.

Top