sup shop
Starboard All Star

Legend of Ox Austrian SUP Meisterschaften

Am Pfingstwochenende wurde zum zweiten Mal eines der spektakulärsten Stand up Paddel Events Europas in St.Gilgen am Wolfgangsee veranstaltet.
Das „Legend of Ox“ hatte heuer die Ehre die ersten österreichischen Staatsmeisterschaften im Stand up Paddeln durchzuführen!

In den Disziplinen Sprint, Technical und Long Distance traten die besten Paddler gegeneinander an und lieferten Spitzenleistungen gepaart mit spannenden Duellen.
Der Start und Zielbereich befanden sich im Strandbad St.Gilgen direkt in Ufernähe. Somit konnten alle Rennen von den hunderten Zusehern hautnah miterlebt werden. Eine grandiose Stimmung die den Gästen am Eventgelände geboten wurde!
Für das leibliche Wohl sorgt eine großzügige Party- und Chillout Area.

Bei den ersten Staatsmeisterschaften konnten sich folgende SUP-Rider die Titel sichern:

Sprint Damen (Staatsmeister)
Petra Pyffrader
Sprint Herren (Staatsmeister)
Christian Taucher
Technical Race Damen (österreichische Meisterin)
Marion Seebauer
Technical Race Herren (Staatsmeister)
Christian Taucher
Long Distance Race Damen (Staatsmeister)
Marion Seebauer
Long Distance Herren
Ondrej Petrak (CZE) (Gesamt)
Christian Taucher (Staatsmeister)
Legend of OX Gesamt
Norman Weber (GER)

Legend of Ox St.Gilgen Wertung
1 Richard Lesiak
2 Thomas Kuhn
3 Johann Strobl
Das namengebenden Rennen „Legend of Ox“ wurde heuer von Norman Weber gewonnen und der Wanderpokal vom Vorjahressieger Michael Hackl überreicht.
Das LOX-Team freut sich über ein gelungenes Event und wird für nächstes Jahr einen Schwerpunkt auf die Rennen für die Kids und Amateure legen.
Das heißt es kann jeder mitmachen der Lust und Laune hat!

Replay start zum Legend of Ox

Viele Resultate

Herren Top 10 Logdistance

Rang Name Zeit Land
1 Ondrej Petrak 1:07:27 CZ
2 Normen Weber 1:07:28 DE
3 Martin Novak 1:07:43 CZ
4 Christian Taucher 1:08:35 AT
5 Mik Meyerhofer 1:09:43 AT
6 Gerd Weisner 1:10:34 DE
7 Michael Frosch 1:11:26 AT
8 Michel Hackl 1:11:26 AT
9 Jan Mönch 1:12:04 DE
10 Alexander Gäbler 1:12:27 DE

Herren Tech Race Final

Rang Name Zeit Land
1 Normen Weber 7:31:00 DE
2 Christian Taucher 8:01:00 AT
3 Mik Meyerhofer 8:17:00 AT
4 Jan Mönch 8:24:00 DE
5 Michael Frosch 8:29:00 AT
6 Michel Hackl 8:35:00 AT
7 Michele Capizzi 8:47:00 DE
8 Pozes Aljas 8:53 SLO
9 Georg Schöpf 8:57 DE
10 Andreas Portenschlager 9:01:00 DE

Damen Tech Race Final

Rang Name Land
1 Marion Seebauer AT
2 Petra Pyffrader AT
3 Marina Spari AT
4 Linda Schwaiger AT
5 Sigrid Baumgartner AT
6 Sonja Steineder AT
7 Dagmar Taucher AT
8 Elisa Labus DE
9 Nina Pyffrader AT

Legend of Ox Herren

1 Normen Weber
2 Mik Mayerhofer
3 Michael Frosch
4 Gerd Weisner
5 Martin Grininger
6 Stefan Wendt
7 Michael Hackl
8 Michele Capizzi
9 Daniel Punz
10 Wolfgang Kennel

Legend of Ox Damen

1 Marion Seebauer
2 Linda Schwaiger
3 Sigrid Baumgartner
4 Sandy De Kerk
5 Rita Sturmlechner
6 Dagmar Taucher
7 Marina Spari
8 Vicky Hoppe
9 Team Board Grenade F.
10 Brigitta Reimers

 

Tags: , , , ,

Post a Reply

Your email address will not be published.

Top