sup shop
Starboard All Star

ISA SUP und Paddelboard Weltmeisterschaften 2018

Livefeed – News – Resultate

dottet_line_divider

dottet_line_divider

Longdistance Herren

1. Michael Booth AUS 1:53:57:67
2. Bruno Hasulyo HUN 1:55:19:96
3. Vinnicius Martins BRA 1:55:34:82
4. Daniel Hasulyo HUN 1:56:20:98
5. Titouan Puyo FRA 1:58:31:39
6. Connor Baxter USA 1:58:54:16
7. Martin Vitry FRA 1:58:59:76
8. Christian Andersen DEN 2:00:00:10
9. Sam McCollough AUS 2:00:01:54
10. Oliver Houghton NZL 2:01:25:19
11. Leonard Nika ITA 2:02:32:60
12. Claudio Nika ITA 2:04:14:90
13. Rafael Sirvent ESP 2:05:09:84
14.Tyler Bashor USA 2:06:16:96
15. Kenny Kaneko JPN 2:07:50:84
16. Arthur Carvalho BRA 2:08:27:93
17. Enrique Hurtado ESP 2:08:34:46
18. Sekar Patchai IND 2:09:54:89
19. Kimon Dos Santos RSA 2:11:29:83
20. Rory Smyth RSA 2:12:43:66
21. Akira Murata JPN 2:13:09:65
22. Steeve Fleury SUI 2:14:54:39
23. Alain Luck SUI 2:16:35:29
24. Wong Yu Him HKG 2:17:06:08
25. Ben Pye GBR 2:19:19:02
26. Ng Ying Lun HKG 2:23:20:87
27. Niels Lønborg DEN 2:25:30:68
28. Lin, Po-Yu TPE 2:26:16:78
29. Carsten Kurmis GER 2:26:51:84
30. Frithjof Sach GER 2:27:32:19
31. Jacob Westman SWE 2:34:15:33
32. Mark Hurst IRE 2:35:59:47
33. Dan Miller CAN 2:36:00:15
34. Tan Ming Hua CHN 2:45:26:58
35. Adam Schell CAN 2:49:51:22
36. He Peng CHN 3:14:09:55
DNF Trevor Tunnington NZL DNF
DNF Aaron Rowe GBR DNF
DNF Ross Mc Garry IRE DNF
DNS Chou, Ting-Feng TPE DNS

Longdistance Damen
1. Olivia Piana FRA 2:14:10:52
2. Terrene Black AUS 2:15:49:94
3. Shakira Westdorp AUS 2:17:22:56
4. Yuka Sato JPN 2:17:57:51
5. Fiona Wylde USA 2:20:04:19
6. Amandine Chazot FRA 2:20:12:92
7. Laura Quetglas ESP 2:21:28:27
8. April Zilg USA 2:21:36:85
9. Ginnie Odetayo GBR 2:21:40:32
10. Marie Buchanan GBR 2:21:56:10
11. Tara Hope NZL 2:22:20:90
12. Susak Molinero ESP 2:22:31:46
13. Takayo Yokoyama JPN 2:22:37:84
14. Caterina Stenta ITA 2:26:31:32
15. Laura Dal Pont ITA 2:31:03:15
16. Tarryn King RSA 2:31:46:76
17. Nicoline Rasmussen DEN 2:33:29:16
18. Aline Abad BRA 2:36:03:04
19. Ariel Amaral CAN 2:39:32:71
20. Elena Terekhova RUS 2:40:48:46
21. Lidvina Champendal SUI 2:45:18:71
22. Barbara Grollimund SUI 2:45:51:65
23. Maddie McAsey NZL 2:52:31:35
24. Lee, Jo-Chi TPE 2:57:21:62
25. Tio Ching HKG 2:59:07:43
26.Hannah-Leni Krah GER 3:17:44:36
27. Liu, Hiu-Chi TPE 3:24:54:22
28. Pang Yuen Hing HKG 3:46:22:72
OOT Xianli Wang CHN OOT
OOT Yezhou Zhu CHN OOT
DNF Madeline Leblanc CAN DNF

Herren Finale
1. Arthur Carvalho BRA 00.58.62
2. Connor Baxter USA 00.58.96
3. Ng Ying Lun HKG 1.08.67
4. Ben Moreham GBR 1.12.37
5. Sekar Patchai IND 1.13.98
6. Dan Miller CAN 1.25.00

Herren Semi Finale #1
1. Arthur Carvalho BRA 00.54.97
2. Noic Gariou FRA 00.55.63
3. Kenny Kaneko JPN 00.56.73
4. Michael Booth AUS 00.57.87
5. Andrey Kraitor RUS 1.04.49
6. Nickos Syrigos GRE 1.09.10

Herren Semi Finale #2
1. Trevor Tunnington NZL 00.53.66
2. Connor Baxter USA 00.54.33
6. Bruno Hasulyo HUN 01.00.83
3. Claudio Nika ITA 54.69
4. Casper Steinfath DEN 00.55.05
5. Ng Ying Lun HKG 00.59.78

Weitere Resultate aus Deutscher und Schweizer Sicht

5. Alain Luck SUI 1.20.68
6. Kai-Nicolas Steimer GER 123.48

Damen Sprint Race Finale
1. Tarryn King RSA 1:04:16
2. Caterina Stenta ITA 1:05:00
3. Jade Howson USA 1:05:49
4. Terrene Black AUS 1:05:68
5. Amandine Chazot FRA 0.04625
6. Yuka Sato JPN 1:08:59

Damen Semi Finale #1
1. Amandine Chazot FRA 1:05:59
2. Terrene Black AUS 1:07:04
3. Jade Howson USA 1.08.91
4. Jessika Matos de Souza BRA 1:10:94
5. Hannah-Leni Krah GER 1.11.65
6. Nicoline Rasmussen DEN 1.15.03

Damen Semi Finale #2
1. Tarryn King RSA 1.07.06
2. Caterina Stenta ITA 1.08.99
3. Yuka Sato JPN 1.10.70
6. Elle Veale GBR 1.16.63
4. Tara Hope NZL 1.12.23
5. Laura Quetglas ESP 1.13.98

Weitere Resultate aus Deutscher und Schweizer Sicht

5. Barbara Grollimund SUI 1.24.38

Tech. Race Herren Finale
1. Daniel Hasulyo HUN – 30:25:53
2. Connor Baxter USA – 30:52:38
3. Trevor Tunnington NZL – 31:05:44
4. Bruno Hasulyo HUN – 31:11:04
5. Martin Vitry FRA – 31:42:03
6. Casper Steinfath DEN – 31:43:47
7. Vinnicius Martins BRA – 31:46:43
8. Titouan Puyo FRA – 31:50:85
9. Oliver Houghton NZL – 31:52:86
10. Kenny Kaneko JPN – 32:04:61
11. Sam McCollough AUS – 32:23:14
12. Christian Andersen DEN – 32:35:22
13. Tyler Bashor USA – 32:44:05
14. Leonard Nika ITA – 32:50:75
15. Harry Maskell AUS – 32:51:20
16. Rafael Sirvent ESP – 32:51:42
17. Kota Kayashima JPN – 33:24:00
18. Aaron Rowe GBR – 33:54:85
19. Claudio Nika ITA – 33:58:72
20. Guilherme Cunha BRA  – 34:13:38

Tech. Race Damen Finale
1. Candice Appleby USA – 34:13:55
2. Terrene Black AUS – 34:25:49
3. Shakira Westdorp AUS – 34:53:97
4. Olivia Piana FRA – 35:18:78
5. Yuka Sato JPN – 35:54:04
6. Amandine Chazot FRA – 35:56:35
7. Laura Quetglas ESP – 36:20:45
8. Fiona Wylde USA – 36:27:15
9. Takayo Yokoyama JPN – 36:35:15
10. Tarryn King RSA – 36:38:04
11. Marie Buchanan GBR – 36:57:79
12. Caterina Stenta ITA – 37:16:56
13. Tara Hope NZL – 37:21:60
14. Nicoline Rasmussen DEN – 37:34:71
15. Jessika Matos de Souza BRA – 37:46:65
16. Ginnie Odetayo GBR – 38:21:25
17. Caroline Küntzel DEN – 38:31:66
18. Laura Dal Pont ITA – 39:03:39
19. Ariel Amaral CAN – 39:37:48
20. Sheila Sirvent ESP – 39:53:13

Beste Deutsche und Schweizer Resulate

Repercharge Heat vor dem Finale
Herren
7. Andi Saurer SUI – 34:58:36 verpasst Finale um 39 Sekunden
13. Alain Luck SUI – 37:00:92
15. Denny Kambs – GER – 38:02:17
19. Kai-Nicolas Steimer – GER 38:42:28

Damen
7. Lidvina Champendal SUI – 44:42:71 verpasst Finale um 1min 55sek
9. Barbara Grollimund SUI – 45:42:32

Junioren Sprint Races

Jungs
1. Ryan Funk USA 31:08:86
2. Oliver Houghton NZL 31:19:56
3. Sam McCullough AUS 31:37:31
4. Noic Gariou FRA 31:48:91
5. Aarón Sánchez ESP 32:53:20
6. Christian Andersen DEN 33:07:76
7. Guilherme Cunha BRA 33:07:77
8. Riccardo Rossi ITA 34:04:09
9. Kei Komatsuyama JPN 34:26:83
10. Henco Scholtz RSA 34:35:16
11. Ben Moreham GBR 35:01:61
12. Maui Sach GER 35:05:62
13. Seymour Jack Kelly HKG 35:06:03
14. Shih, Meng-Chun TPE 37:10:96
15. Huang Wanglong CHN 46:31:39
16. Lucas Boyum SWE 47:43:94

Mädchen
1. Jade Howson USA 36:13:61
2. Melanie Lafenetre FRA 36:41:01
3. Caroline Küntzel DEN 37:21:94
4. Laura Dal Pont ITA 37:39:24
5. Aida Soberbio ESP 38:20:78
6. Maddie McAsey NZL 38:24:99
7. Miu Kogai JPN 38:25:75
8. Elle Veale GBR 39:53:31
9. Karisa Grace RSA 41:32:70
10. Abbie Walkerdene AUS 42:48:83
11. Veronika Savonova RUS 50:44:47
12. Jim Nga Woon Jade HKG 55:55:40
13. Mi Jiachen CHN 1:01:50:47
DNS Hannah-Leni Krah GER DNS

Herren SUP Surfing
1. Luiz Diniz BRA 1000
2. Harry Maskell AUS 860
3. Caio Vaz BRA 730
4. Juan de los Reyez ESP 670
5. Riki Horikoshi JPN 610
6. Sean Poynter USA 583
7. Daniel Hughes USA 555
8. Thomas King RSA 528
9. Benoit Carpentier FRA 500
9. Matthew Maxwell RSA 500
11. Sean Hovell NZL 475
11. Jamie Andrew NZL 475
13. Nic Walker AUS 450
13. Leonard Nika ITA 450
13. Aaron Rowe GBR 450
16. Oscar Ruiz ESP 413
16. Claudio Nika ITA 413
16. Alexis Deniel FRA 413
19. Kai-Nicolas Steimer GER 390
19. Christian Andersen DEN 390
19. Felipe Pizarro Sanchez CHI 390
22. Patrick Boyum SWE 375
22. Steeve Fleury SUI 375
22. Sergei Shubin RUS 375
25. Franco Bono Pérez CHI 360
25. Matt Argyle GBR 360
25. Wu, Chia-Ju TPE 360
25. Carsten Kurmis GER 360
25. Toshihiro Harada JPN 360
25. Linus Thuresson SWE 360
31. Yaroslav Klokov RUS 330
31. Chu, Cheng-Fu TPE 330
31. Dan Tarnow CAN 330
31. Adam Schell CAN 330
31. Wen Huang CHN 330
31. Cai Weiliang CHN 330

Damen SUP Surfing
1. Shakira Westdorp AUS 1000
2. Iballa Ruano Moreno ESP 860
3. Stella Smith NZL 730
4. Yuuka Horikoshi JPN 670
5. Candice Appleby USA 610
6. Nicole Pacelli BRA 583
7. Terrene Black AUS 555
8. Emmy Merrill USA 528
9. Alazne Aurrekoetchea ESP 500
9. Penny Stemmet RSA 500
11. Tamsyn Foster RSA 475
11. Caroline Angibaud FRA 475
13. Caroline Küntzel DEN 450
13. Marie Buchanan GBR 450
15. Kaede Inoue JPN 425
15. Kristy Wright CAN 425
17. Delphine Beauchais FRA 400
17. Mariia Stepanetc RUS 400
17. Caterina Stenta ITA 400
17. Lucy Te Moananui NZL 400
21. Bettina Kohl GER 380
21. Tina Beresford GBR 380
21. Sofie Simonsson SWE 380
21. Iva Dundova CZE 380
25 Wei Bi Lan CHN 360
25 Laura Dal Pont ITA 360
25 Ariel Amaral CAN 360
25 Guan Dan CHN 360

Kurze Fakten zu den ISA SUP und Paddelboard Weltmeisterschaften

– 196 Athleten
– 27 Länder
– Kein Team Hawaii

Einige Internationale Namen mit Chancen auf Medallien:
– Michael Booth (Team Australien)
– Shakira Westdorp (Team Australien – SUP Surf Sieger von 2016 Fiji)
– Luiz Diniz (Team Brasilien)
– Casper Steinfath (Team Dänemark – Mehrfacher ISA Sieger)
– Titouan Puyo (Team Frankreich)
– Daniel Hasulyo (Team Ungarn)
– Candice Appleby (Team USA)
– Connor Baxter (Team USA – NICHT HAWAII)

Zeitplan im Groben:
23. Nov. – Opening Ceremony, Riyue Bay
24. Nov. – Sprint Racing, Shenzhou Peninsula
25. Nov. – Distance Racing, Shenzhou Peninsula
26. Nov. – Lay day
27. Nov. – December 2 – SUP Surfing, Technical Races and Relay Race at Riyue Bay
2. Dec. – Closing Ceremony after competition

 

Hainan-Welle

Die Welle sieht schon mal gut aus. Hoffen wir, dass sie auch läuft.

 

Tags: , , ,

Post a Reply

Your email address will not be published.

Top