sup shop
Starboard All Star

After Work Cup Oberspree

afterwork-sup-cup-oberspree

Starke Gewitter-Neigung drohte uns am Mittwoch, aber die BB-SUP CUP Serie blieb verschont und wir konnten das Rennen durchführen; „tief im Osten“ ;-) der Hauptstadt beim TIB Oberspree – auf einem beeindruckenden Vereinsgelände mit einer Ausstattung, die jedem Sportler nur Spaß macht. DJ, Moderation, Grillstation und Getränkebar – Duschen, Umkleiden, Platz für die Boards, grüne Wiese und der Ausblick auf die Spree mit stattlichen Häusern am Ufer entlang…

Das Team vom TIB Kanu Oberspree hat nichts ausgelassen, um uns ein tolles SUP-Event zu bereiten – und das bei erstmaliger Durchführung eines SUP-Contests! Herzlichen Dank, auch an die Unterstützer aus dem LKV-(Wettkampf)Team, Mitgliedern aus der SUP-Gemeinde Berlin und den bereits gestandenen SUP-Vereinen.

Die Jahreshälfte ist nun erreicht und wir dürfen auf 93 Teilnehmer in unserer Rangliste stolz sein! 24 Kinder und Jugendliche, 37 Starter/innen in der 12.6er Klasse und 32 Starter/innen in der 14er Klasse.

Nach dem letzten After Work Cup gestern fiebern wir nun auf die nächste Station der Serie: 4. Offenen Berliner SUP-Meisterschaft 15./16. Juli 2017.
Nur die Blau-Algen-Problematik erschwert zur Zeit unsere Organisation: drei Wasserflächen sind beantragt, deren Genehmigung Anfang nächster Woche erfolgen wird – nur den SUPern können wir noch nicht sagen, wo sie dann zu Gast sein werden und ins Wasser stechen.

Es bleibt spannend!

Weiterer Termin: LKV goes Sylt 26. bis 30. Juli 2017 – stay tuned

14 Fuss Herren
1 103 Pauldrach, Jonas 4 2 :1 3
2 102 Schilling, Colori 4 2 :5 4
3 107 Pötschk, Karsten 4 3 :0 9
4 104 Schäl, Henrik  4 3 :5 5
5 106 Straubel, Thomas  4 5 :3 3
6 110 Peter, Matthias  4 9 :2 7

14 Fuss Damen
1 105 Schilling, Anja 4 8 :2 2

12’6″ Herren
1 131 Krannich, Robert  3 9 :4 1
2 129 Czienskowski, Uwe  4 0 :0 4
3 122 Neubert, Jan 4 0 :1 4
4 132 Luckert, Martin 4 0 :3 5
5 123 Gorowicz, Henry 4 0 :4 2
6 121 Stumpf, Frank SupTrip  4 1 :4 6
7 128 Mönch, Dirk Köpenicker  4 4 :3 0

12’6″ Damen
1 125 Tegethoff, Karin  4 1 :1 9
2 127 Schindler, Cornelia  4 3 :2 4
3 126 Richter, Sandra  4 3 :4 7
4 130 Barrena Vitores, Maria  4 5 :2 7

Schüler Jungs
1 154 Tusche, Ben WSeV 05 U13 1 1 6 :1 0
2 151 Sauerteig, Lasse-Niklas 1 6 :1 6
3 156 MAYAGOITIA, EMANUEL 03 U15 2 1 8 :3 4

Schüler Mädchen

1 155 Tusche, Tinca WSeV / 2 0 :2 0
2 152 Langbein,  3 0 :0 0

Tags: , , , ,

1 Enlightened Reply

Trackback  •  Comments RSS

  1. Sehr cooler Artikel, wie ich finde.
    Auf einen solchen Sup Contest, habe ich ja auch mal Lust.
    Außerdem wirklich mal ein Lob von mir an euch, für
    die tollen Beiträge, die ihr regelmäßig hier liefert!
    Weiter so!
    Beste Grüße
    Martina

Post a Reply

Your email address will not be published.

Top