Bei fast sommerlichen Temperaturen fanden sich am 29. April 2017 am Ginsheimer Altrhein 31 SUP- Teilnehmer zur Hessischen SUP Meisterschaft ein, die der Kanu-Verein Ginsheim-Gustavsburg im Rahmen der Hafenschildregatta veranstaltete.
Nach der Einschreibung und anschließendem Meeting fand als erstes Race ein 200 m Sprint geradeaus ohne Bojenumrundung statt.
Das Long Distance Race startete danach. Bei dem die Profis 8 km und die Amateure 4 km zurück legten.
Leider gab es bei der Zeitnahme ein technisches Problem und es konnten keine Zeiten genannt werden.
Bei der anschließenden Siegerehrung gab es neben Medalien und Urkunden noch zahlreiche Sachpreise die unter allen Teilnehmern verlost wurden.
Sprint 200m Herren | ||
Vorname | Name | Zeit |
Hermann | Husslein | 0:58.00 |
Thomas | Kreisel | 1:04.92 |
Morris | Ebermayr | 1:07.67 |
Wolfgang | Mayr | 1:08.99 |
Gerd | Weisner | 1:09.70 |
Wolfgang | Kennel | 1:10.97 |
Frank | Jakob | 1:23.49 |
Marc | Zeppel | 1:24.37 |
Kai | Mühlbauer | 1:29.75 |
Marc | Kronsbein | 1:34.15 |
Raik | Zeppel | 1:38.21 |
Jürgen | Keller | 1:39.37 |
Sprint 200m Damen | ||
Vorname | Name | Zeit |
Julia | Schneider | 1:21.24 |
Katrin | Valentin | 1:55.46 |
Christine | Keller | 2:01.28 |
Long-Distance 8km Profi Herren u 45J. | ||
Vorname | Name | Hessenmeister |
Hermann | Husslein | 1. Hessenmeister |
Morris | Ebermayr | 2. Hessenmeister |
Ferenc | Heller | 3. Hessenmeister |
Long-Distance 8km Profi Herren ü 45J. | ||
Vorname | Name | Hessenmeister |
Wolfgang | Kennel | 1. Hessenmeister |
Gerd | Weisner | 2. Hessenmeister |
Thomas | Kreisel | – |
Wolfgang | Mayr | – |
Jürgen | Keller | 3. Hessenmeister |
Long-Distance 4km Amateur Herren u 45J. | ||
Vorname | Name | Hessenmeister |
Frank | Jakob | 1. Hessenmeister |
Mark | Kronsbein | – |
Sebastian | Kremer | 2. Hessenmeister |
Kai | Mühlbauer | 3. Hessenmeister |
Markus | Wolf | – |
Long-Distance 4km Amateur Herren ü 45J. | ||
Vorname | Name | Hessenmeister |
Michael | Bart | 1. Hessenmeister |
Jürgen | Wettengel | 2. Hessenmeister |
Marc | Zeppel | 3. Hessenmeister |
Bernd | Jakob | 4. Hessenmeister |
Werner | Tausch | – |
Bernd | Weitzel | – |
Johannes | Huss- Map | – |
Mandes | Meyer | – |
Long-Distance 8km Profi Damen | ||
Vorname | Name | Hessenmeister |
Julia | Schneider | – |
Korinna | Lerch | – |
Ursula | Schubert | – |
Long-Distance 4km Amateur Damen | ||
Vorname | Name | Hessenmeister |
Miriam | Leistenschneider | 1. Hessenmeister |
Beate | Kuczma | 2. Hessenmeister |
Annett | Paulenz- Theil | 3. Hessenmeister |
Katrin | Valentin | 4. Hessenmeister |
Christine | Keller | 5. Hessenmeister |