sup shop
Stand Up Magazin Abo

Best of 2016 Die Besten SUP Damen

Wie hatten die Herren schon im letzten Artikel und nun lieferte SUP Racer Chris auch noch die Damenliste nach. Die Deutsche SUP Gemeinde darf besonders stoltz sein denn Sonni ist in den Top Drei. (Neben bei sollte sich der DWV auch schämen,  man hat der 3. besten Paddlerin der Welt eine Wildcard an den ISA Weltmeisterschaften verwehrt. Mit einem Sieg gegen Candice Appleby  auf Fiji hätte sie evtl. sogar noch Platz 2 schaffen können.)

Interssant auch auf der Liste, ist das Sonni die meisten Siege erreicht hat und trotzdem nicht auf 2 oder sogar 1 kommt. Muss wohl daran liegen, dass Sonni an anderen grossen Rennen wie PPG, Gorge nicht so weit vorne war. (Alles Rennen nach dem M2O)

Hier nun the BEST OF 2016 bei den Damen:

Platz 1Annabel Anderson

1st @ Carolina Cup
1st @ Gorge Paddle Challenge – Super Lap
1st @ Pacific Paddle Games – distance
1st @ The Japan Cup
1st @ Battle of the Bay
2nd @ Gorge Paddle Challenge – Double Downwinder
2nd @ Molokai-2-Oahu
3rd @ Pacific Paddle Games – overall
3rd @ Jamie Mitchell Survivor Race
3rd @ Maui2Molokai (racing stock)

Platz 2 Candice Appleby

1st @ Pacific Paddle Games – beach race
1st @ Pacific Paddle Games – overall
1st @ ISA Worlds – distance
2nd @ Carolina Cup
2nd @ Gorge Paddle Challenge – Super Lap
2nd @ Jamie Mitchell Survivor Race
2nd @ Santa Monica Pier Paddle
3rd @ ISA Worlds – surf race
3rd @ Victoria Cup Japan
9th @ Gorge Paddle Challenge – Double Downwinder

Platz 3 Sonni Hönscheid

1st @ Molokai-2-Oahu
1st @ OluKai
1st @ Lost Mills
1st @ SUP World Cup
1st @ SUP Race Cup
1st @ Port Adriano
1st @ Paddle Imua
1st @ EuroTour (overall standings)
3rd @ Carolina Cup
7th @ Pacific Paddle Games
8th @ Gorge Paddle Challenge – Double Downwinder
9th @ Gorge Paddle Challenge – Super Lap

Platz 4 Fiona Wylde

1st @ Gorge Paddle Challenge – Double Downwinder
1st @ World Series Maui
1st @ EuroTour Croatia
1st @ Santa Cruz Paddlefest
1st @ World Series (overall standings)
2nd @ Victoria Cup Japan
2nd @ SUP World Cup
2nd @ SUP Race Cup
2nd @ Bilbao Paddle Challenge
2nd @ San Sebastian
3rd @ Gorge Paddle Challenge – Super Lap
3rd @ Lost Mills
3rd @ EuroTour (overall standings)
4th @ Carolina Cup
6th @ Pacific Paddle Games

Platz 5  Shae Foudy

1st @ Santa Monica Pier Paddle
1st @ Jamie Mitchell Survivor Race
1st @ Mongoose Cup
2nd @ Pacific Paddle Games
4th @ Gorge Paddle Challenge – Super Lap
6th @ Carolina Cup
7th @ Gorge Paddle Challenge – Double Downwinder

Platz 6 Olivia Piana

1st @ EuroTour San Sebastian
1st @ Air France Paddle Festival
1st @ EuroSUP Championship – beach race
1st @ EuroSUP Championship – distance
1st @ French National Titles – beach race
1st @ French National Titles – distance
1st @ Oxbow SUP Challenge
1st @ Summer Cup – beach race
2nd @ ISA Worlds – surf race
2nd @ ISA Worlds – distance
3rd @ SUP Race Cup
4th @ Pacific Paddle Games

Platz 7 Angie Jackson

1st @ Victoria Cup Japan
1st @ Saucy Jack Classic
1st @ The Doctor
3rd @ Gorge Paddle Challenge – Double Downwinder
3rd @ King of the Cut
5th @ Gorge Paddle Challenge – Super Lap

Platz 8 Terrene Black

1st @ Da Hui Race
2nd @ Maui2Molokai
2nd @ Battle of the Bay
3rd @ Molokai-2-Oahu
4th @ King of the Cut
5th @ Carolina Cup
5th @ ISA Worlds – distance
5th @ Gorge Paddle Challenge – Double Downwinder
6th @ Gorge Paddle Challenge – Super Lap
9th @ Pacific Paddle Games

Platz 9 Seychelle Hattingh

1st @ 11 City Tour
1st @ Bilbao Paddle Challenge
1st @ Fastest Paddler On Earth
2nd @ Lost Mills
2nd @ EuroTour (overall standings)
2nd @ Key West Classic
9th @ Carolina Cup
12th @ Pacific Paddle Games

Platz 10 Penelope Strickland

1st @ ISA Worlds – surf race
6th @ ISA Worlds – distance race

Tags: , , , , ,

Post a Reply

Your email address will not be published.

Top