sup shop
Starboard All Star

SUP Race CUP 2016

SUP-Race-Cup-by-Marko-Notar

Tolles Foto von Marko Notar

Finales Update – Gesamtresultate –

Herren Top 15

1. Connor Baxter Starboard USA 0:39:08 1:28:26 2:07:34 
2. Michael Booth Starboard AUS 0:40:14 1:27:29 2:07:43 
3. Titouan Puyo NSP/Quickblade FRA 0:39:17 1:28:46 2:08:03
4. Daniel Hasulyo Starboard HUN 0:40:27 1:29:47 2:10:14
5. Bruno Hasulyo Starboard HUN 0:41:14 1:30:09 2:11:23
6. Steeve Teihotaata Mistral TAH 0:42:35 1:28:59 2:11:34 
7. Leonard Nika Starboard ITA 0:41:05 1:30:42 2:11:47
8. Trevor Tunnington Starboard NZL 0:41:29 1:30:20 2:11:49 
9. Martin Letourneur Hobie FRA 0:42:29 1:30:32 2:13:01
10. Paolo Marconi RRD ITA 0:41:43 1:31:52 2:13:35
11. Eric Terrien BIC FRA 0:41:30 1:32:12 2:13:42 
12. Martino Rogai Jimmy Lewis ITA 0:42:56 1:32:07 2:15:03
13. Ludovic Teulade Starboard FRA 0:43:10 1:32:24 2:15:34 
14. Beau O’Brian Starboard AUS 0:42:56 1:32:41 2:15:37 
15. Martin Vitry BIC FRA 0:42:56 1:32:49 2:15:45
16. Jérémy Teulade Starboard FRA 0:43:52 1:32:38 2:16:30

24. Normen Weber SIGMA GER 0:44:43 1:34:45 2:19:28 

40. Hakim Dridah RRD SUI 0:45:31 1:43:52 2:29:23 
41. Alain Luck BIC SUI 0:48:18 1:41:54 2:30:12

43 Jean-Luc Malfroid SIC SUI 0:49:14 1:45:35 2:34:49

Damen Gesamt

1. Sonni Honscheid SIC GER 00:46:06 1:40:58 2:27:04 
2. Fiona Wylde Starboard USA 00:47:21 1:43:15 2:30:36 
3. Olivia Piana Starboard FRA 00:47:53 1:43:34 2:31:27 
4. Seychelle Hattingh Mistral USA 00:49:43 1:42:47 2:32:30 
5. April Zilg Hobie USA 00:49:03 1:45:10 2:34:13 
6. Susak Molinero RRD SPA 00:49:07 1:45:40 2:34:47 
7. Amandine Chazot Starboard FRA 00:51:15 1:49:53 2:41:08
8. Lexi Alston Hobie USA 00:51:55 1:55:38 2:47:33
9. Sylvie Marin Hobie FRA 00:56:25 1:51:26 2:47:51
10. Melanie Lafenetre Bonz FRA 00:56:18 1:57:36 2:53:54
11. Ines Blatge Bonz FRA 01:03:12 2:05:45 3:08:57
12. Edith Teulade Starboard FRA 01:07:25 2:09:19 3:16:44
13. Céline Guesdon BIC FRA 00:50:00 3:00:00 3:50:00
14. Ashton Woods Starboard AUS 01:00:07 3:00:00 4:00:07

Die Überraschung war gross als Mr. Longdistance Connor Baxter den Sieg von St. Maxime an den Newcomer Michael “Boothy” Booth abtreten muss. Mit fast einer Minute Vorsprung war dies dann auch kein knapper Sieg für den Australier.

Sonni Henscheid hingegen gewann beide Rennen und führt so ihren Siegeszug an der EURO SUP TOUR weiter. Deutschlands Top Paddler Normen Weber schaffte es im Longdistance auf Platz 20 und wie seiner Facebookseite zu entnehmen war diesmal auch ohne ins Wasser zu fallen.

Wir sind nun gespannt wie es nächstes Wochenende am Lost Mills weitergeht.

Wir warten immer noch auf die Gesamtresultate und die komplette Liste vom Sonntag.

Sonntag Resultate

Herren Longdistance

1. Michael Booth – 1:27:29
2. Connor Baxter 1:28:26
3. Titouan Puyo – 1:28:46
4. Steeve Teihotaata – 1:28:59

20. Normen Weber – 1:34:45

Damen Longdistance

1. Sonni Hönscheid

Samstag Resultate

Herren Beach Race

1. Connor Baxter – 00:39:08
2. Titouan Puyo – 00:39:17
3. Michael Booth – 00:40:14
4. Daniel Hasulyo – 00:40:27
5. Leonard Nika – 00:41:05
6. Bruno Hasulyo – 00:41:14
7. Trevor Tunnington – 00:41:27
8. Eric Terrien – 00:41:30
9. Paolo Marconi – 00:41:43
10. Giordano Capparella – 00:42:25
11. Martin Letourneur – 00:42:29
12. Steeve Teihotaata – 00:42:35
13. Martino Rogai – 00:42:56
14. Martin Vitry – 00:42:56
15. Beau O’Brian – 00:42:56
16. Arthur Daniel – 00:43:06
17. Davide Ionico – 00:43:08
18. Ludovic Teulade – 00:43:10
19. Gabriel Bachelet – 00:43:12
20. Jake Jensen – 00:43:27
21. Stéphane Guiomar – 00:43:30
22. Florent Dode – 00:43:35
23. Gregory Closier – 00:43:43
24. Mathieu Le Vaillant – 00:43:48
25. Jérémy Teulade – 00:43:52
26. Davie Codotto – 00:43:57
27. Boris Jinvresse – 00:43:57
28. Dimitri Georges – 00:44:05
29. Vincent Verhoeven – 00:44:09
30. Branislav Sramek – 00:44:15
31. Normen Weber – 00:44:43 – BRD
32. Leonardo Toso – 00:45:10
33. Simon Gallot – 00:45:24
34. Hakim Dridah – 00:45:31 – CH
35. Benoit Rivière – 00:45:55
36. Fabrizio Gasbarro – 00:46:04
37. Thierry Kostka – 00:46:18
38. Leandro Cruz – 00:46:57
39. Cyril Garbous – 00:47:10
40. Jean Letourneur – 00:47:16
41. Belar Diaz – 00:47:20
42. Alain Luck – 00:48:18 – CH
43. Jean-Luc Malfroid  00:49:14 – CH
44. Xavi Ribo - 00:49:39
45. Chris Couve – 00:50:51
46. Jean-Roland – 01:03:13
47. Dominique – 01:11:39

Beach Race Damen

1. Sonni Heinshield -00:46:06
2. Fiona Wylde – 00:47:21
3. Olivia Piana – 00:47:53
4. April Zilg – 00:49:03
5. Susak Molinero – 00:49:07
6. Seychelle Hattingh – 00:49:43
7. Céline Guesdon – 00:50:00
8. Amandine Chazot – 00:51:15
9. Lexi Alston – 00:51:55
10. La Cigale Melanie – 00:56:18
11. Sylvie Marin – 00:56:25
12. Ashton Woods – 01:00:07
13. La Cigale Ines – 01:03:12
14. Edith Teulade – 01:07:25

Etwas Nostalgie gefällig? Hier unsere erst Meldung zum Rennen in 2010. Damals wurde das Rennen noch als Europa Meisterschaften angekündigt. (Wie die Zeit vergeht)

Oder hier von 2012 als Eric Terrier gewann.

Tags: , , ,

Post a Reply

Your email address will not be published.

Top