sup shop
Starboard All Star

Lost Mills 2016

Das grosse SUP Wochenende am Brombachsee ist in vollem Gange. Das Lost Mills ist nicht nur Teil der EURO Tour sondern auch DER Event für die Deutsche SUP Szene sich gegen die Internationale Konkurrenz zu behaupten. Auch dieses Jahr ist das Wetter wieder herrlich und wir freuen uns auf zwei weitere Tage SUP, Sonne und Race.

Update Samstag 28.5.16

2016-Lost-Mills-645x419

SUPracer sei Dank, gutes Livecast und schnelle Resultate. Chris Parker leistet volle Arbeit auf der EURO Tour.

Grosse Überraschung bei den Herren: Connor wurde vom Australier Michael Booth um 6 Sekunden geschlagen und das in seiner Königsdisziplin. Bei den Damen war Sonni wiedermal einsame Klasse und gewann ihr drittes Rennen in Serie.

Enttäuschend eher die Deutsche SUP Elite bei den Herren. Kein einziger Name unter den Top 20. Offenbar musste der Deutsche Dauersieger Normen Weber nach der ersten Runde aufgeben und auch Peter Bart ist nicht in den ersten 20 zu finden.

Wir sind gespannt auf die Gesamtresultate und weitere Details aus der Deutschen Szene.

TOP  Herren von 124
1. Michael Booth (1:50:15) Starboard/Australia
2. Connor Baxter (1:50:21) Starboard/Hawaii
3. Titouan Puyo (1:50:29) NSP, Quickblade/New Caledonia
4. Jake Jensen (1:50:43) Fanatic/Australia
5. Leonard Nika (1:51:37) Starboard/Italy
6. Georges Cronsteadt (1:51:39) SIC/Tahiti
7. Steeve Teihotaata (1:51:40) Mistral/Tahiti
8. Beau O’Brian (1:51:42.04) Starboard/Australia
9. Daniel Hasulyo (1:51:42.58) Starboard/Hungary
10. Rete Ebb (1:51:43.17) Starboard/Tahiti
11. Martin Letourneur (1:51:43.37) Hobie/France
12. Jeremy Teulade (1:51:43.44) Starboard/France
13. Trevor Tunnington (1:51:46) Starboard/Australia
14. Bruno Hasulyo (1:51:53) Starboard/Hungary
15. Martino Rogai (1:51:56) Jimmy Lewis/Italy
16. Davide Ionico (1:52:02) Fanatic/Italy
17. Vinnicius Martins (1:52:13) JP Australia/Brazil
18. Kenny Kaneko (1:52:15) SIC/Japan
19. Ollie Shilston (1:52:41) Starboard/UK
20. Joseph Gueguen (1:52:51) Nah Skwell/France

Deutschland plus Peter Bartl
27 Thomas Reppich 1:54:22,56
32 Steven Bredo 1:55:31,67 1.73
36 Peter Bartl 1:54:31,49
37 Tom Auber 1:57:31,92
38 Ole Schwarz 1:57:34,98
42 Paul Ganse 1:58:18,05
48 Peter Weidert 2:00:28,11
49 Alexander Stertzik 2:01:59,72
56 Dirk Bickert 2:02:58,10 0.00
64 Kai-Nicolas Steimer 2:06:22,95
65 Jochum Steur 2:06:26,20 0.00
66 Jan Diestel 2:06:28,50
68 Gianmatteo Cau 2:06:57,38
69 Denny Kambs 2:07:24,06
72 Frank Gondek 2:07:35,92
74 Armin Zeitler 2:07:39,93
75 Klaus Dedial 2:07:42,74
78 Dirk Worrmann 2:09:24,22
79 Wolfgang Mayr 2:09:46,67
80 Isaac Martinez 2:09:53,08
82 Torsten Ahrens 2:10:14,23
84 Arnd Dünziger 2:10:43,47
87 Michael Capizzi 2:12:14,88
88 Georg Schöpf 2:12:16,13
90 Jozsef Toth 2:13:48,23
91 Carsten Kurmis 2:13:55,84
92 Maui Sach 2:13:58,52
93 Frithjof Sach 2:14:30,11
94 Christian Hahn 2:14:48,55
95 Robert Glöckner 2:15:02,29
96 Thomas Maier 2:15:11,35
97 Bernd Appel 2:15:23,11
98 Wolfgang Kennel 2:16:12,84
99 Thomas Laurenz 2:16:23,12
101 Karsten Pötschk 2:17:05,29
103 Andre Zeglin 2:17:15,54
105 Alex Gäbler 2:17:58,30
106 Thomas Libor 2:18:42,10
107 Carsten Schuur 2:18:57,75
108 Stefan Prause 2:19:17,41
111 Giso Merkl 2:22:03,83
112 Marcus Feistel 2:23:18,12
113 Klaus Schulten 2:24:12,01
116 Andreas Kämmerer 2:29:29,31
118 Matthias Vagt 2:31:29,40
119 Dirk Utrecht 2:33:12,50
120 Sebastian Graeber 2:33:54,33
121 Rachmann Djajakusuma 2:35:15,45
122 Bernd Weitzel 2:36:27,94
124 Jens Reissmann 2:38:17,41

Damen Gesamt
1. Sonja Hönscheid 2:02:11,96  SIC Germany
2. Seychelle Hattingh 2:04:08,32  Mistral USA
3. Fiona Wylde 2:04:18,42  Starboard USA
4. Aprina Zilg 2:05:13,60  Hobie USA
5. Laura Quetglas 2:05:17,01  SIC Spain
6. Susak Molinero 2:05:22,68  RRD Spain
7. Petrunella van Malsen 2:05:23,06  Fanatic Netherlands
8. Amandine Chazot 2:09:02,23  Starboard France
9. Janneke Smits 2:09:07,71  Mistral Netherlands
10. Barnes Kimberly 2:09:14,66  Riviera USA
11. Susanne Lier 2:09:20,28  NSP Germany
12. Neza Jarc 2:09:31,47  Mistral Slovenia
13. Angela Fernandes 2:09:58,79  Starboard Spain
14. Alexis Alston 2:13:18,84  Hobie Germany
15. Noelani Sach 2:14:02,91  Naish Germany
16. Chiara Nordio 2:15:26,64  Jimmy Lewis Italy
17. Carol Scheunemann 2:15:48,17  JP Australia Germany
18. Simone Beinsen 2:17:50,56  Mistral Germany
19. Laura Bartl 2:18:07,51  JP Australia Germany
20. Erika Barausse 2:18:10,23  AquaInc Italy
21. Phine Scheibe 2:21:07,26  Fanatic Germany
22. Sabine Schellander 2:23:24,41  404 Austria
23. Eva Novotna 2:23:33,68  Starboard Czech Rep.
24. Marta Bautista Andreu 2:25:38,54  Jimmy Lewis Spain
25. Marcela Ivankova 2:26:33,40  Jimmy Lewis Slovenia
26. Julia Schneider 2:28:04,91  Starboard Germany
27. Gerda Donkerbroek 2:32:23,00 Mistral Netherlands
28. Ariane Wittmann 2:36:29,44  404 Germany
29. Babette Schuur 2:43:53,95  Earth SUP Germany
30. Beate Kuczma 2:44:03,15  Mistral Germany
31. Sarah Weidert 2:58:21,08  JP Australia Germany
32. Corinna Kopp 2:58:21,52
33. Aylin Eler 2:58:29,54  Starboard Germany

Fastest-Paddler-On-Earth-paddleboard-race-645x429

Connor Baxter und Seychelle Hattingh sind die schnellsten. (Foto:SUPracer)

 

Den Auftakt machte “The Fastest Paddler on Earth” gemacht und… wenn das ganze also den schnellsten Paddler der Welt ermittelt dann ist somit Ole Schwarz “Fastest Paddler in Germany” der junge Nachwuchspaddler schaffte es auf Platz 9 noch vor Normen Weber und Namen wie Beau O’Brian, Belar Diaz und einige mehr.

Gratulation Ole top Leistung!

Bei den Damen ist dann also Noelani Nach schnellste Paddlerin Deutschlands vor Sonni Hönscheid.

Herren

1 Connor Baxter (0:53.12) Starboard/Hawaii
2. Boris Jinvresse (0:53.60) Starboard/France
3. Jake Jensen (0:53.83) Fanatic/Australia
4. Noa Hopper (0:53.97) 404/USA
5. Daniel Hasulyo (0:54.86) Starboard/Hungary
=6. Kenny Kaneko (0:54.98) SIC/Japan
=6. Bruno Hasulyo (0:54.98) Starboard/Hungary
8. Arthur Arutkin (0:55.02) Fanatic/France
9. Ole Schwarz (0:55.02) Naish/Germany
10. Norman Weber (0:55.35) Siren/Germany
11. Beau O’Brian (0:55.41) Starboard/Australia
12. Belar Diaz (0:55.73) ECS/Australia
13. Martin Letourneur (0:55.77) Hobie/France
14. Jeremy Teulade (0:55.85) Starboard/France
15. Vinnicius Martins (0:55.87) JP Australia/Brazil
16. Leonard Nika (0:55.88) Starboard/Italy
17. Davide Ionico (0:56.22) Fanatic/Italy
18. Paolo Marconi (0:56.35) RRD/Italy
19. Mo Freitas (0:57:45) Focus/Hawaii
20. Michael Booth (0:57.55) Starboard/Australia

Damen

1. Seychelle Hattingh (1:02.50) Mistral/USA
2. Manca Notar (1:04.70) Starboard/Slovenia
3. Amandine Chazot (1:04.90) France
4. Kim Barnes (1:07.50) Riviera/USA
5. Fiona Wylde (1:07.70) Starboard/USA
=6. Noelani Sachs (1:08.90) Naish/Germany
=6. April Zilg (1:08.90) Hobie/USA
=8. Sonni Honscheid (1:09.50) SIC/Germany
=8. Susak Molinero (1:09.50) RRD/Spain
10. Susanne Lier (1:09.70) NSP/Germany

Tags: , , , , ,

Post a Reply

Your email address will not be published.

Top