sup shop
Stand Up Magazin Abo

SUP Steinlechner-Cup

SUP Steinlechner-Cup: Trotz Dauerregen paddeln 48 Starter am Ammersee um die Wette

Steinlechner_CUP_StandUpPaddel_Rennen

Am Tag vor dem SUP Steinlechner-Cup brannte die Sonne noch mit über 30 Grad ins Uttinger Strandbad, ein Temperatursturz über Nacht mit Kälte und Dauerregen vertrieb die Badegäste und machte die Arena frei für die SUP-Paddler. Zum Auftakt der NP SUP 4-Seen-Trophy kamen trotzdem 48 Unentwegte und paddelten auf den Longboards bei Sprint Races und Long Distance um Ranglistenpunkte und Preisgeld. Die beiden Veranstalter Christoph Hagenmeyer und Dominik Entzminger von der Steinlechner Bootswerft nahmen es mit Humor: „Lieber so als garnicht, es hätte auch schneien können.“

Racedirector Alois Mühlegger organisierte und moderierte, die zwei Damen vom Meldebüro werteten die Rennen schnell aus, eine Siegerehrung mit Livemusik vom Duo „Seaside“ rundete den Event ab.

In den Ergebnislisten lagen vorwiegend die altbekannten Gesichter vorne, dazwischen schob sich allerdings bei den Damen mit der erst 15-jährigen Manca Notar aus Slowenien eine Newcomerin, die in Zukunft für Furore sorgen dürfte. Mit Rang zwei overall hinter der Deutschen Meisterin Sonja Duscheck, die sowohl Sprint und Langstrecke gewann und noch vor der besten Österreicherin Sigrid Baumgartner ein beachtliches Ergebnis.

Spannend verlief das Long Distance der Herren, im Endspurt kämpfte Arnd Dünzinger den C1-Kaderpaddler Norman Weber nieder und sicherte sich das Carbonpaddel von Sponsor NP. In der Preisgeld-Wertung aus Sprint und Langstrecke räumte aber Weber die meiste „Kohle“ ab, vor Dünzinger und surf-Testleiter Stephan Gölnitz, der mit Rang 2 (Sprint) und Platz 3 auf der Langstrecke trotz Trainingsrückstand überzeugen konnte.

Neben den fünf Pool-Partnern Fanatic, JP-Australia, Mistral, Naish und Starboard, sie stellten die Allroundboards für den Sprint und auch zahlreiche Raceboards zum Testen, hatte sich auch noch Red Paddle für einen Event-Auftritt entschlossen.

Als zweite Etappe steht nun am 7. Juni der SUP Seehof-Cup an, der zugleich der Auftakt für die viertägige Großveranstaltung „The Lost Mills International SUP-Race“ am Brombachsee ist.

Infos: sup-special.de und www.lostmills.de

Sieger SUP Rennen Bayern

Long Distance Herren

1. Dünzinger, Arnd GER 14’0” Nidecker
2. Weber, Norman GER 14’0” TR
3. Gölnitz, Stephan GER 14’0” JP-Australia
4. Bolg, Leo GER 14’0” Starboard
5. Moutsakos, Christian AUT 14’0” Starboard
6. Ruckendorfer, Herbert AUT 1962 14’0” Starboard
7. Fluck, Jörg GER 14’0” Mistral
8. Meier, Guido GER 14’0” JP-Australia
9. Stadler, Toni GER 14’0” Starboard
10. Stecher, Mario GER 12’6”Naish

Long Distance Damen

1. Duschek Sonja GER  14’0” JP-Australia
2. Notar Manca SLO  12’6” Naish
3. Baumgartner Sigrid AUT  14’0” Starboard
4.  Brandstätter Melanie AUT  12’6” Mistral
5.  Offermanns Petra GER  14’0” Fanatic
6.  Stangl Erna GER  14’0” JP Australia
7.  Rappl Marion GER  12’6” Naish
8.  Moravcova Andrea GER  14’0” Starboard
9.  Bregulla-Linke Claudia GER  14’0” JP-Australia
10. Böhm Pascale GER  14’0” Mistral Inflatable
11.  Stadler Walburga GER  14’0”

Sprint Race Damen

1.  Duschek Sonja GER
2.  Moravcova Andrea GER
3.  Notar Manca SLO
4.  Baumgartner Sigrid AUT
5.  Brandstätter Melanie AUT
6.  Offermanns Petra GER
7.  Böhm Pascale GER
8.  Stadler Walburga GER
9.  Rappl Marion GER
10.  Stangl Erna GER
11.  Möckel Karin GER
12.  Entzminger Sina GER
13.  Bregulla-Linke Claudia GER
14.  Weidinger Blanca GER

Sprint Race Herren

1. Weber Norman GER
2.  Gölnitz Stephan GER
3.  Kurmis Carsten GER
4.  Dünzinger Arnd GER
5.  Stadler Toni GER
6.  Verch Karsten GER
7.  Moutsakos Christian AUT
8.  Bickert Dirk GER
9.  Bolg Leo GER
10.  Ruckendorfer Herbert AUT
11.  Stecher Mario GER
12.  Brauch Michael GER
13.  Schneider Harald GER
14.  Frosch Michael AUT
15.  Stang Markus GER
16.  Scholz Michael GER
17.  Kuhn Burkhard GER
17.  Gosch Jochen GER
17.  Held Matthias AUT
17.  Fluck Jörg GER
21.  Ritter Mike GER
21.  Droste Hein GER
21.  Capizzi Michael GER
21.  Möckel Uwe GER
25. Fritzsche Pablo GER
25.  Meier Guido GER
25.  Jungbeck Peter GER
25.  Dressler Andy GER
29.  König Mike GER

Tags: , ,

Post a Reply

Your email address will not be published.

Top