sup shop
Stand Up Magazin Abo

Superflavor German SUP Challenge 2011 – Hanse SUP Rostock

Paddle Innovation meets Tradition

German-SUP-Challenge-2011_Hanse-SUP-Rostock

SUP_Hanse_SailDie Hanse Sail Rostock hat sich in den vergangenen Jahren als Pilgerziel von Traditionsschiffahrtsliebhabern etabliert. Genauso wie die Superflavor German SUP Challenge welche Pilgerziel für ein immer grösser werdende Paddlegemeinde ist.
Von den verregneten und kühlen Tagen der vorangegangenen Sommermonate geschockt, fand sich am Segelhafen des Rostocker Stadthafens eine illustre Gruppe aus Wettkampfenthusiastischen Stand Up Paddlern und neugiereigen Anfängern ein, um den vierten Tourstop der SUP Challenge zu bestreiten. 22°C im Schatten, ein smarter Wind und ein hoch motiviertes Starterfeld aus allen Teilen der Republik waren die idealen Vorraussetzungen für einen gelungenen vierten Tourstop der Superflavor German SUP Challenge auf der Hanse Sail in Rostock.
Der eng gesetzte Dreieckskurs, sowie die durch den regen Schiffsverkehrboten recht unruhige See, boten den Aktiven und Zuschauern spannende Momente.
In der Race Class der Männern konnte der amtierende Deutsche Meister Olaf Schwarz mit einer ausgefeilte Paddletechnik glänzen und siegt mit weitem Vorsprung vor den Verfolger Christian Hahn und Erik Kormann aus Berlin. In der Fun Class der Herren siegten Samuel Ludwig vom GSC Local Support Soulsurf Shop aus Rostock, bei den Damen Alexandra Freyer aus Bonn.

Nach einer Erfolgreichen SUP Saison findet am 27.08.2011 in Berlin mit dem Nightflight SUP Sprint das grosse Finale der Superflavor German SUP Challenge statt.

Anmeldung und Info unter:www.german-sup-challenge.com

Resultate GSC Hanse SUP Rostock

 

 


Race Class Man Fun Class Man Fun Class Girls
1. Olaf Schwarz

2. Christian Hahn

3. Erik Kormann

1. Samuel Ludwig

2. Ole Schwarz

3. Patrik Kabelich

1. Alexandra Freyer

2. Sumi Schneider

3. Tine Hettmann

Gesamtwertung GSC 2011

Race Class Man Race Class Woman Fun Class Man Fun Class Woman
1. Christian Hahn 1. Corinna Hahn 1. Samuel Ludwig 1. Manuela Naumann
2. Adam Malling 2. Caralina Malling 2. Ole Schwarz 2. Daniela Langhans
3. Markus Perrevoort 3. Andrea Moravcova 3. Michael Pongratz 3.Antje Heiden
4. Olaf Schwarz 4. Romy Diestel 4. Manuel Bruck 4. Caralina Malling
4. Andre Zeglin 5.Christian Bauer 5. Nikolaj Jörgensen 5. Katja Machoy
5. Volker wohnlich 6.Daniele Langhans 6. Thomas Gelfort 6. Alexandra Freyer
6. Benno Cremer 7. Petra Offermann 7. Malte Mäsgen 7. Katrin Schäfer
7. Andreas Wolter

Hanse_Rostock_Stand-Up-Paddling



——–


Tags: , , , , , ,

Post a Reply

Your email address will not be published.

Top